Легкий танк «2595» («ХА-ГО») (Краткая справка)

В 1933 году после учений опытной смешанной механизированной бригады в Маньчжурии были сформулированы требования к легким танкам, способным вести бой вместе с пехотой, конницей, а также средними танками, сохраняя при этом высокую скорость движения.

Легкий японский танк «2595» («ХА-ГО»)

Годом позже прошёл испытания новый легкий танк, созданный фирмой «Мицубиси Дзукогио» с использованием опыта разработки малых танков. Новая машина получила обозначение «95» («2595»), но стала известна также как «Ха-го» (дословно – «третья модель»), есть также его армейское обозначение «Ке-го» («легкая модель»).

В нашей литературе одно время она именовалась «Мицубиси-95». Хотя танк и был принят японской армией, а специальный завод «Мицубиси» в 1936 году подготовил его производство, он несколько лет выпускался небольшими сериями. Массовый выпуск начался только в 1938 году по окончании активных боевых действий в Китае. Кроме «Мицубиси», его производством занимались «Ниигата Теккошо», «Кобэ Сейкошо», «Дова Дзидоша», арсенал Ко-кура («Кокура Рикугун Дзохейшо»).

«Ха-го» имел компоновку с задним расположением двигателя и передним – элементов трансмиссии. Отделение управления совмещалось с боевым. Впереди справа располагался механик-водитель, слева – пулеметчик. Выгнутая крышка люка механика-водителя откидывалась вперед-вверх; в ней имелся смотровой лючок со своей крышкой. В крышке смотрового лючка и по бокам от негобыли прорезаны вертикальные и горизонтальные смотровые щели – таким образом старались сохранить обзор при колебаниях машины. Командир танка размещался в одноместной башне, в крыше купола которой имелся круглый двухстворчатый люк. Края крыши загибались вниз, прикрывая вентиляционные отверстия. В борту башни и по бокам рубки пулеметчика имелись лючки для стрельбы из личного оружия с броневыми заслонками.

Корпус танка собирался из катаных броневых листов на каркасе с помощью болтов и заклепок. Объем подбашенной коробки был несколько увеличен за счет надгусеничных ниш.

Башня – цилиндрическая, клепано-сварной конструкции с «куполом». Для защиты экипажа от осколков брони и для избежания травм от ударов с внутренней стороны корпуса крепился асбестовый «подбой».

В башне устанавливалась 37-мм пушка «94» с длиной ствола 37 калибров. Снаряд массой 0,7 кг при начальной скорости 575 м/с пробивал по нормали броню толщиной 35 мм с дистанции 300 м. Крепление пушки в маске допускало качание относительно башни как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Отдельно от пушки, справа сзади в башне был установлен пулемет. В корпусе, в чуть выступающей передней рубке, располагался лобовой пулемет в шаровой установке.

Сзади вдоль правого борта находился двухтактный дизель. От коробки передач по оси танка шел карданный вал в переднюю часть корпуса. Удельная мощность 16,2 л. с./т обеспечивала «Ха-го» неплохую подвижность. Выхлопная труба с глушителем выводилась вдоль правого борта. Слева от двигателя устанавливались топливный и масляный баки. Для доступа к двигателю служил люк в правом борту кормы с откидной крышкой-жалюзи.

Для обслуживания бортовых фрикционов и передач в верхнем лобовом листе имелись два лючка с откидными крышками.

Связь с водителем командир осуществлял с помощью переговорной трубы («танкофона» ). Средств внешней связи не было, сигналы подавались флажками.

На верхнем лобовом листе устанавливались две фары. Танк был прост в изготовлении, эксплуатации и ремонте, чем и нравился японским танкистам. Но порой простота конструкции доходила до примитивности.

В 1935 году новые танки в составе отряда смешанной механизированной бригады приняли участие в учениях на территории оккупированной Маньчжурии – в районе Большого Хингана. В результате появилась «маньчжурская» модификация танка с усиленной ходовой частью: на треугольных балансирах между опорными катками поместили дополнительные каточки, слегка приподнятые над опорной поверхностью. Каточек принимал на себя часть нагрузки и смягчал удары.

В 1938 году «Ха-го» был перевооружен удлиненной 37-мм пушкой «97» (начальная скорость снаряда 675 м/с) и – в связи с общим изменением ружейно-пулеметного калибра в японской армии – 7,7-мм пулеметами «97».

Общий вид легкого японского танка «2595» («ХА-ГО»)

«Ха-го» стал самым массовым японским танком – до 1943 года заводы изготовили 1161 машину. Он неплохо показал себя в боях против китайской армии. Но летом 1939 года японские танкисты столкнулись на Халхин-Голе с советскими войсками. Повоевали здесь и «Ха-го» – в основном «маньчжурской» модификации. Бои показали такие их недостатки, как слабая бронезащита, большое «мертвое пространство» при стрельбе, неудовлетворительный обзор. Теснота боевого отделения, отсутствие специальных средств наблюдения и связи, разнесенная установка в башне пушки и пулемета сильно затрудняли работу командира, действовавшего в одиночку. Открытые смотровые щели были причиной частых ранений экипажа свинцовыми брызгами.

Начав в декабре 1941 году войну на Тихом океане, Япония имела по 9 танков в составе десяти пехотных дивизий, и в основном это были «95» («Ха-го»), «95» имелись также в отдельных легкотанковых ротах и разведротах, придавались и специальным военно-морским десантным отрядам. Они воевали на Гуаме, Тараве, Макине, Окинаве, Филиппинах, в Малайзии.

Общую компоновку и ряд конструктивных особенностей «Ха-го» использовали при разработке среднего танка «Чи-ха». На шасси «Ха-го» был построен ряд опытных машин. Элементы его ходовой части были применены, например, в полугусеничном небронированном транспортере-тягаче «98».

Вид с боку легкого танка 2592 ХА ГО с маньчжурской подвеской
Вид с боку легкого танка 2592 ХА ГО с маньчжурской подвеской

Тактико-технические характеристики танка «2595» («ХА-ГО»):

  • БОЕВАЯ МАССА, т: 7,4.
  • ЭКИПАЖ, чел.: 3.
  • ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, м: длина – 4,38, ширина – 2,07, высота – 2,28, клиренс – 0,4.
  • ВООРУЖЕНИЕ: 1 пушка «94» калибра 37 мм, 2 пулемета «91» калибра 6,5 мм.
  • БОЕКОМПЛЕКТ: 75 выстрелов, 3300 патронов.
  • БРОНИРОВАНИЕ, мм: корпус: 6-12, башня – 12.
  • ДВИГАТЕЛЬ: «Мицубиси» А6120 VD, 6-цилиндровый, дизельный, воздушного охлаждения; мощность 120 л. с. при 1800 об/мин.
  • ТРАНСМИССИЯ: редуктор, коробка передач (4 + 1), карданный вал, соединенный коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, одноступенчатые бортовые редукторы.
  • ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт): четыре сдвоенных опорных катка, два поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего расположения (зацепление цевочное); подвеска – типа Хара; гусеница мелкозвенчатая, с открытым шарниром и одним гребнем, шириной 250 мм, шаг трака 95 мм, число траков – 97.
  • СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 45.
  • ЗАПАС ХОДА, км: 210.
  • ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ: угол подъема, град. – 30; ширина рва, м – 2,0; глубина брода, м – 1,0

ИСТОЧНИК: Бронеколлекция № 3 1995 г.

Добавить комментарий