Бронеавтомобиль «Dingo 2» (Краткая справка)

Бронеавтомобиль «Dingo 2» относится к категории машин с так называемой «круговой защитой» (ATF – Allschutz Transport Fahrzeug). Бронеавтомобиль ATF первого поколения ««Dingo»» (или «Dingo 1») был разработан в инициативном порядке немецкой фирмой «Krauss-Maffei Wegmann» (KMW) в начале 2000-х годов.

Бронеавтомобиль «Dingo 2»
Бронеавтомобиль «Dingo 2»

Было изготовлено три опытных образца, после испытаний которых машину в 2003 году приняли на вооружение бундесвера.

В рамках трех контрактов между KMW и бундесвером последний получил 147 боевых машин.  

Бронемашина «Dingo» создана на шасси грузового автомобиля высокой проходимости «Мерседес-Бенц» «Unimog» U1550L. Броневой корпус разработан KMW. Он обеспечивает экипажу высокий уровень защиты от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, противотанковых и противопехотных мин. Машина может перевозить четырех полностью экипированных солдат, не считая водителя. Стандартное оборудование включает в себя центральную систему регулирования давления в шинах, системы кондиционирования воздуха, антиблокировочную, обогреватель на стоянке, камеру заднего вида, усилитель рулевого управления и систему внешней коммуникации. Дополнительное оборудование включает в себя: различное вооружение, установленное на крыше, например, пулеметы калибра 7,62 или 12,7 мм или 40-мм автоматический гранатомет; систему коллективной защиты; систему командования, управления, связи и разведки.  

Вскоре, однако, стало очевидно, что военным нужна машина с большей грузоподъемностью и внутренним объемом, улучшенной защитой, а также силовой установкой, отвечающей самым последним европейским экологическим нормам. Все эти требования привели к разработке варианта «Dingo 2». Первый демонстрационный образец был изготовлен KMW в 2003 году. За ним последовали три прототипа, два с длинной и один с короткой колесной базой. С ноября 2003-го по май 2004 года интенсивным испытаниям подверглись оба длиннобазных бронеавтомобиля. По их итогам комиссия, состоявшая из представителей бундесвера и фирмы-разработчика, дала зеленый свет серийному производству бронемашины «Dingo 2».

Бронеавтомобиль ATF «Dingo 2» выпускается в двух модификациях: с колесной базой 3250 мм (короткая версия) и 3850 мм (длинная версия). Это позволяет выбирать варианты машин исходя из решаемых задач – для перевозки личного состава, разведки, управления и связи, медицинской помощи, в качестве оружейной платформы, РЛС и т. д. Бронеавтомобили «Dingo 2» могут оснащаться дистанционно управляемыми модулями FLW 100 и FLW 200 (масса 100 и 200 кг соответственно) производства компании KMW с различными вариантами стрелкового оружия, а также системами защиты от оружия массового поражения и жизнеобеспечения (кондиционер, ремни безопасности, системы поглощения энергии взрыва). Другие интегрированные системы включают GPS-навигацию, видеокамеры заднего вида, ABS, а также системы внутренней и внешней связи.

Бронеавтомобиль «Dingo 2»
Бронеавтомобиль «Dingo 2»

Рассматривается вариант «Dingo 2» с двумя боевыми модулями: в передней части машины – модуль с пулеметом калибра 7,62 мм, а со стороны кормы – с 12,7-мм пулеметом или автоматическим гранатометом.

С целью повышения параметров защищенности применяется модульная конструкция. Экипаж и десант находятся в бронированной капсуле. Корпус выполнен с элементами двойного бронирования – основная плюс накладная броня и модульные элементы бронезащиты. Для посадки и высадки экипажа и десанта в машине имеются четыре двери, размещенные по бортам, а при отсутствии грузового модуля со стороны кормы оборудуется распашная двустворчатая дверь. Для защиты от мин применяется толстый плоский клин с многослойной системой поглощения энергии взрыва. Силовая установка «Dingo 2» состоит из дизельного двигателя «Мерседес-Бенц», развивающего мощность 215 л. с., который отвечает требованиям Евро III по выбросам выхлопных газов. Он агрегатируется с автоматической коробкой передач. Водитель также имеет возможность ручного включения понижающей передачи.  

Это особенно полезно, когда машина работает на сильно пересеченной местности или загружается в транспортный самолет, когда требуется очень низкая скорость движения и высокая точность управления. В конце 2005 года фирмой «Krauss-Maffei Wegmann» был заключен контракт с Федеральным ведомством по вооружению и закупкам (BWB), по которому предусматривалась поставка одного демонстрационного образца усовершенствованного бронеавтомобиля «Dingo 2». Машина была изготовлена и поставлена. Она имеет модульную конструкцию, что позволяет быстро переконфигурировать ее для выполнения широкого круга боевых задач.   Бронеавтомобили «Dingo» и «Dingo 2» имеют модульную конструкцию, включающую пять основных элементов:

  • шасси;
  • бронезащиту;
  • грузовой отсек;
  • моторный отсек;
  • противоминную защиту днища.  

в отличие от многих других легких бронеавтомобилей, вооружение которых монтируется на турелях с ручным приводом, конструкторы «Dingo» применили дистанционно управляемую стрелковую установку. Оператор ведет огонь, находясь внутри машины и наблюдая за местностью через перископ. Первоначально использовалась стрелковая установка KMW 1530 от разведывательного бронеавтомобиля «Fennek» с 7,62-мм пулеметом Rheinmetall MG3. В 2008 году бундесвер заказал несколько сотен новых унифицированных дистанционно управляемых стрелковых установок – легких FL100 и тяжелых FL200 (для наблюдения в них используются не перископы, а телекамера, выводящая изображение на монитор наводчика). Первая установка предназначена для монтажа 7,62-мм пулемета MG3 либо 5,56-мм Heckler & Koch MG4. На второй, отличающейся усиленной конструкцией и более мощными приводами наведения, можно разместить кое-что посущественнее: 12,7-мм пулемет Browning M3M или 40-мм автоматический гранатомет Heckler & Koch GMG. Стрелковые установки FL100 и FL200 применяются не только на «Dingo 2», но и на ряде других образцов бронетехники бундесвера.  

Благодаря модульности можно в зависимости от требований заказчика создавать на едином шасси машины различного назначения и разного уровня защищенности. В первую очередь это касается более тяжелого варианта «Dingo 2». Например, бундесвер получил 287 бронетранспортеров модификаций 2А1, 2А2 и 2А2.3, а позже еще 41 машину «Dingo 2A3.2» и 118 «Dingo 2A3.3», различающихся составом оборудования и защищенностью. Кроме того, приобретено 78 машин «Dingo 2 BUR», на которых размещены РЛС наземной разведки, и 44 командно-штабные машины «Dingo 2C1». Наконец, федеральная полиция прибрела для своего антитеррористического отряда два бронеавтомобиля «Dingo 2» в специальной комплектации.  

Сухопутные войска Бельгии приобрели 158 бронемашин «Dingo 2» в патрульном варианте, 52 – в командирском и десять – в санитарном. Люксембургу поставлялись разведывательные бронеавтомобили «Dingo 2 PRV». Австрия получила такие броневики в трех вариантах: бронетранспортера (38), машины радиационной и химической разведки (12) и санитарном (3). В варианте радиационной и химической разведки приобрела три десятка «Dingo 2» Саудовская Аравия. Чехия и Норвегия получили стандартные бронетранспортеры: первая – 21 машину «Dingo 2A2», а вторая – 20 «Dingo 2A3». А вот ранняя модель «Dingo» из-за своей небольшой вместимости популярностью за рубежом не пользуется. Лишь курдское ополчение в Ираке (пешмерга) получило два десятка таких машин, переданных Германией как военная помощь.

Бронеавтомобиль «Dingo 2»
Бронеавтомобиль «Dingo 2»

Первые серийные образцы «Dingo» в 2001 году были отправлены в Косово, где их испытывал германский контингент сил KFOR. Испытания показали, что требуется усиление коробки передач, а также подвески. После внесения необходимых изменений броневики проявили себя с самой лучшей стороны. В Афганистане «Dingo» и «Dingo 2» широко использовались для патрулирования и сопровождения колонн. 6 июня 2005 года «Dingo», следовавший в хвосте колонны, подорвался на мине массой примерно 6 кг. Броневик отбросило на несколько метров в сторону, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 2 м, но экипаж отделался несколькими легкими ушибами от ударов о корпус. Доводилось «Dingo» переживать и атаки смертников на взрывающихся автомобилях, и обстрел РПГ Даже если броневик после полученных повреждений не подлежал ремонту, свою функцию он выполнял, оберегая экипаж от гибели.  

Технические характеристики ATF «Dingo 2»:

  • Боевая масса, т. 8
  • Экипаж, чел. 1 Десант, чел. 8
  • Длина корпуса, мм 5400 Ширина, мм 2300 Высота, мм 2380
  • Вооружение – Пулемёты 1×7,62-мм MG-3; 1×12,7-мм M3M
  • Тип двигателя: дизельный
  • Мощность двигателя, л. с. 237
  • Скорость по шоссе, км/ч  90
  • Запас хода по шоссе, км 1000
  • Колёсная формула 4×4

Добавить комментарий