Японский основной танк Тип 10 (Краткая справка)

Тип 10 — новейший японский основной боевой танк. Прототип танка впервые был показан в 2008 году. В 2010 году силы самообороны Японии заказали 13 танков по цене около $6,5 млн за единицу.

Японский основной танк Тип 10
Японский основной танк Тип 10

Тип 10 был поставлен на вооружение японских сил самообороны 10 января 2012 года. Планируется, что со временем Тип 10 заменит устаревшие Тип 74 и дополнит танковый парк Тип 90.

13 февраля 2008 года в Японии состоялась публичная демонстрация танка нового поколения, который вобрал в себя все наиболее современные конструкторские решения в области танкостроения и был создам с учетом опыта ведения локальных конфликтов последних лет. Прототип перспективного ОБТ был представлен журналистам в исследовательском центре Министерства обороны Японии в городе Сагамихара.

Как и предшественники, новая машина имеет гидропневматическую подвеску, позволяющую менять клиренс танка и наклонять его на левый или правый борт. Обращает на себя внимание сокращенное по сравнению с танком «90» количество катков — по 5 на борт, при этом расстояние между ними больше. В целом по внешнему виду подвески новый танк напоминает ОБТ «74».

Танк Тип 10
Танк Тип 10

Новая машина вобрала в себя все наиболее современные наработки в области танкостроения. Танк оснащен электронной системой C4I, совмещающей возможности управления, наведения, связи и разведки. Система позволяет осуществлять автоматический обмен информацией между танками. СУО танка позволяет эффективно бороться с мелкими подвижными целями. Эта функция в сочетании с современной модульной композитной системой бронирования, как утверждается, позволит танку одинаково успешно действовать в бою как с армиями, имеющими современные ОБТ, так и с партизанскими формированиями, основными противотанковыми средствами которых являются ручные противотанковые гранатометы.

В репортаже японского телевидения о новой машине значительное внимание было уделено как раз «антитеррористическому» потенциалу танка и его защите от различных разновидностей РПГ-7.

Танк Тип 10
Танк Тип 10

    Во внешнем облике танка «10» прослеживаются общие черты с такими современными ОБТ, как Leopard 2А6 и Merkava Mk 4. Но по габаритам и массе он ближе к российским танкам. Надо отметить, что еcли по составу вооружения, подвижности танк «10» соответствует принятому на вооружение в 1989 году танку «90», а по возможностям системы управления огнем и другого электронного оборудования, по всей видимости, должен его превосходить, то по габа

ритам и весу он меньше и ближе к танку «74». Надо отметить, что основной претензией японских военных к танку «90» была как раз его высокая стоимость — 7,4 млн. долларов, на 3 млн. дороже, чем цена американского «Абрамса», а также массо-габаритные характеристики, препятствующие свободной транспортировке танков железнодорожным транспортом и самостоятельному передвижению по дорогам внутри страны. Так что при создании нового танка Mitsubishi Heavy Industries Ltd. выполнила пожелания военных и разработала более дешевый и компактный вариант.  

Стоимость одной боевой машины составляет около 700 млн. йен, или примерно 6.5 млн. долларов. Как отметил в ходе презентации представитель военного ведомства Японии, объем заказа на танк пока не определен. Крупнейший японский холдинг Mitsubishi Heavy Industries Lid., являющийся разработчиком танка, рассчитывает в ближайшее время заключить контракт стоимостью 48,4 млрд. йен на производство новых танков. Их серийное изготовление планировалось начать в 2010 голу. Однако, судя по последним сообщениям, этот срок отложен до 2014 года в связи с некоторыми проблемами, выявленными в ходе испытаний.  

Огневая мощь Основным вооружением танка является 120-мм немецкая пушка Rheinmetall, имеющая длину ствола 44 калибров и снабжённая автоматом заряжания конвейерного типа. Пушка оснащена эжектором пороховых газов, термокожухом и стабилизирована в двух плоскостях.  

Особое внимание японские конструкторы уделили БИУС (боевая информационно-управляющая система) и ТИУС (танковая информационно-управляющая система). Танк оснащается эффективной системой панорамного обзора.  

Защищённость Модульная конструкция брони предусматривает возможность замены повреждённых модулей и установку дополнительных навесных модулей на бортовые экраны корпуса, что увеличивает защищённость и увеличивает боевой вес машины до 48 тонн. передняя вставка танка обеспечивает ему плаванье на воде со средней скоростью 13 км/ч.  

Подвижность Оснащается дизельным двигателем мощностью 1200 л.с., что обеспечивает высокую удельную мощность (27 л.с./т). Трансмиссия танка — автоматическая бесступенчатая, позволяющая развивать 70 км/ч как вперёд, так и назад.

Танк Тип 10
Танк Тип 10

Тактико-технические характеристики танка Тип 10:

  • Экипаж, чел.: 3
  • Компоновочная схема: классическая
  • Производитель: Mitsubishi Heavy Industries
  • Годы производства: с 2010
  • Количество выпущенных, шт.: 76
  • Вес танка Тип 10 – 44,0 тонн
  • Размеры танка Тип 10 – Длина с пушкой вперёд, мм: 9485 – Ширина корпуса, мм: 3240 – Высота, мм: 2300
  • Броня танка Тип 10 – Тип брони: модульная комбинированная, противоснарядная
  • Вооружение танка Тип 10 – Калибр и марка пушки: 120-мм Rheinmetall Rh-120 – Тип пушки: гладкоствольная – Длина ствола, калибров: 44 – Пулемёты: 1 × 12,7-мм M2HB, 1 × 7,62-мм Type 74
  • Двигатель танка Тип 10 – Мощность двигателя, л. с.: 1200 –
  • Скорость по шоссе, км/ч: 70 – Удельная мощность, л. с./т: 27,0 – Тип подвески: активная, гидропневматическая

Добавить комментарий